SERVICIOS

CHACCO NEWS

SOCIEDAD

 EN TU CUADRA O EN LA MÍA

SERVICIOS

CHACCO NEWS

SOCIEDAD

 EN TU CUADRA O EN LA MÍA

Grandes éxitos de SICAB 2023

por 7 Dic 2023General, Otras Disciplinas0 Comentarios

Un año más SICAB cierra su 33 edición, donde grandes caballos que representan la raza PRE en su máximo esplendor se han dado cita.
A continuación, procedemos a detallar la lista de los ejemplares más destacados de esta edición.

Sección 3ª Potras de 2 años:
Primer puesto: “Doña Mor” de Las Morerías.
Segundo puesto: “Reina Yam” de José María Anguas Medina.
Tercer puesto: “Larenga Torreluna” de Yeguada Torreluna.
En esta sección, los mejores movimientos fueron para “Lazahar Torreluna”.

Sección 4ª Potros de 2 años:
Primer puesto: “Recordado Mar” propiedad de Yeguada El Gato y criado por Yeguada Mariano y Hermanos.
Segundo puesto: “Liberto Torreluna” de Yeguada Torreluna.
Tercer puesto: “Ventero Mango III” de Yeguada Andic.
Primera mención para “Laltezo Torreluna”

Sección 5ª Potras de 3 años:
Primer puesto: “Nefelibata JB II” de Yeguada Hnos. Jiménez Burgos.
Segundo puesto: “Ariana AC de Eda” propiedad de Yeguada Entre Dos Aguas y criada por Yeguada AC.
Tercer puesto: “Fiesta de Centurión” propiedad de Yeguada Aqualia y criada por Yeguada Centurión.
Primera mención para “Joñadora Torreluna” y “Jurásica Torreluna”.

Sección 6ª Potros de 3 años:
Primer puesto: “Cuauhtemoc Mor” de Las Morerías.
Segundo puesto: “Nazarí XX” propiedad de Yeguada Corchito y criado por Yeguada Valdeolivas.
Tercer puesto: “Jaltanero Torreluna” de Yeguada Torreluna.
Primera mención para “Julapón Torreluna”.

Sección 7ª Yeguas de 4 años:
Primer puesto: “Primavera Bat II” de Yeguada Batán.
Segundo puesto: “Bali de Zalduendo” de Yeguada Zalduendo.
Tercer puesto: “Trianera Bio” de Yeguada Bionest.
El quinto puesto fue para “Gatera Torreluna”.

Sección 8ª Sementales de 4 años:
Primer puesto: “Gesoro Torreluna” de Yeguada Torreluna.
Segundo puesto: “Primavero Bat” de Yeguada Batán.
Tercer puesto: “Dátil MFE” de Mª Fernanda de la Escalera.

Sección 9ª Yeguas de 5 y 6 años:
Primer puesto: “Élite SF de Eda” de Yeguada Entre Dos Aguas y criado por Yeguada Torreluna.
Segundo puesto: “Enamorada Torreluna” de Yeguada Torreluna.
Tercer puesto: “Doris de Marengo” de Rancho El Marengo y criado por Yeguada Centurión.

Sección 10ª Sementales de 5 y 6 años:
Primer puesto: “Jalisco de Marengo” de Yeguada Marengo y criado por Yeguada Valdeolivas.
Segundo puesto: “Hacendado DN” de Dehesa Las Navetas C.B
Tercer puesto: “Elegido Torreluna” de Yeguada Torreluna.
El cuarto puesto fue para “Edén Torreluna”.

Sección 11ª Yeguas de 7 o más años:
Primer puesto: “Bailaora Torreluna” de Yeguada Torreluna.
Segundo puesto: “Campeona del Marengo” de Rancho El Marengo y criada por Yeguada Yaco.
Tercer puesto: “Sultana de Romero” de Yeguada de los Romero y criada por María Zara Pérez.
Primera mención para “Ducada Torreluna”.

Sección 12ª Sementales de 7 o más años:
Primer puesto: “Dominante Torreluna” de Yeguada Torreluna.
Segundo puesto: “Fer Bonachón de Eda” de Yeguada Entre Dos Aguas y criado por Yeguada Ferrero.
Tercer puesto: “Leónidas Bat” de Yeguada Batán y criado por Arsana Patrimonial.

Sección 13ª Cobras de 3 yeguas:
Primer puesto: “Melodía Mater”, “Naturaleza Mater” y “Mesura Mater” de Manuel Borge y criadas por Yeguada Mater Christi.
Segundo puesto: “Panadera LVIII”, “Sinfonía MFE” y “Alana MFE” de Mª Fernanda de la Escalera.
Tercer puesto: “Torera LXXXII”, “Solitaria de Eda” y “Tormentosa V” de Yeguada Entre Dos Aguas.
El cuarto puesto fue para “Ducada Torreluna”, “Bailaora Torreluna” y “Cadena Torreluna” de Yeguada Torreluna.

Sección 14ª Cobras de 5 yeguas:
Primer puesto: “Alana MFE”, “Zoezaleña MFE”, “Sinfonía MFE”, “Panadera LVIII” y “Olea IV” de Mª Fernanda de la Escalera.

 

Premios Especiales.

Campeones Jóvenes de Mejores Movimientos del Concurso:
Campeón: “Fiesta de Centurión”
Subcampeón: “Patriarca Mater”

Campeones Adultos de Mejores Movimientos del Concurso:
Yegua: “Chispa Torreluna”
Caballo: “Serio de Morán”

Campeones Jóvenes del Concurso:
Yeguas:
Campeona: “Nefelibata JB II”
Subcampeona: “Ariana AC de Eda”

Caballos:
Campeón: “Cuauhtemoc Mor”
Subcampeón: “Nazarí XX”

Campeones Absolutos de la Raza:
Yeguas:
Campeona: “Élite SF de Eda”
Subcampeona: “Primavera Bat II”

Caballos:
Campeón: “Gesoro Torreluna”
Subcampeón: “Jalisco de Marengo”

Campeón de Funcionalidad:
Campeón: “Jaque Mater”
Subcampeón: “Serio de Morán”

Mejor Ganadería Criadora del Mundo: Yeguada Torreluna.

Cerrando esta lista, destacamos a Yeguada Torreluna. Ha sido proclamada como la “Mejor Ganadería del Mundo” por cuarto año consecutivo consolidándose así como un referente en el mundo PRE.

Únete a la newsletter de Chacco Info

Suscríbete para estar al día de noticias y eventos relevantes del mundo ecuestre.

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También puede interesarte…